ТОП 5 мест, которые сделают ваш маршрут по Японии не таким как у всех.

Возрастающий туристический спрос на Японию, породил два непримиримых лагеря в исследовании страны. Первый – по основным местам, чтобы не пропустить те красоты, что уже воспеты множеством посетителей, а второй – поиск секретных маршрутов, которые позволят увидеть эту страну по-особенному. Специально для таких отважных искателей приключений мы собрали 5 мест, которые добавят уникальности путешествию, при этом их Киото до них всего 30 – 40 минут езды, что делает их удобными для посещения.

НОМЕР 1. НАГАОКА

Трудно представить, но Киото, такой как он есть сейчас, мог бы никогда не появиться, если не цепь роковых событий, связанных с городом Нагаока, героем нашего рассказа.

В 784 году буддизм как никогда набрал свою силу в столице Японии Наре. Давление религиозных сект было так велико, что император страны Канму был вынужден перенести двор в другое место, чтобы удержать власть. Выбор пал на Нагаоку. Целых 10 лет она была столицей Японии. Однако трагическая смерть основного архитектора проекта и частые наводнения, повлияли на перенос столицы в Хэйан, который мы сегодня знаем как Киото.

Нагаока порадует древними храмами, которые невероятно смотрятся весной, летом, осенью и зимой. Среди них Nagaoka Tenmangu, в народе прозванный «храм, который не хочется покидать». Основанный в 900 году, он посвящен богу образования и литературы, прообразом которого был реальный человек - выдающийся политик и поэт Сугаваре Митизане. Прозрачный пруд в окружении храмовых построек и леса подарят посетителям спокойствие и гармонию.

Еще один интересный храм - Yanagidani Kannon (Yokokuji) был основан монахом Энтином, который так же построил в Киото Киёмидзу-дэра. Бамбуковая роща при храме по легенде стала вдохновением для известной японской народной сказки «Повесть о старике Такэтори». Команда лисичек рекомендует посетить сад храма осенью и в сезон цветения гортензий, когда 5000 растений зацветают будто по команде.

НОМЕР 2. КАМЕОКА

В Японии, стране с самобытной культурой, достопримечательностями зачастую становятся не предметы материального мира, не рукотворные чудеса архитектуры, а сами руки и люди, которым они принадлежат.

Если сесть из Арасиямы в вагончик романтического экспресса, проехать 30 минут с замиранием сердца по живописным берегам реки Ходзу, вы окажетесь в небольшом городочке Камеока.

По поверьям Камеока приглянулась семи богам счастья, поэтому с давних времен люди совершают сюда паломничество, чтобы поймать свою синюю птицу счастья.

Но сегодня рассказ не об этих замечательных 7 храмах, не о бесподобном парке сакуры, который необходимо увидеть весной, и даже не о ярких листьях клена, которые тут и там встречаются осенью, сегодня разговор о человеке.

Юя Наканиси - единственный в Киото кузнец, который, следуя древним традициям, делает знаменитые японские мечи. Всего в Японии таких умельцев осталось 80, хотя в былые времена было около 150 различных школ. Однако профессия до сих пор очень уважаема, ведь именно от рук мастера, зависит красота и сила меча.

Свою кузницу г-н Наканиси организовал в одном из простых фермерских домиков, окруженных лесом. Здесь всегда рады гостям, которые смогут не только посмотреть на изящную работу мастера, но и, при особом желании, заказать частный урок и под чутким надзором, создать свой меч.

Подобного рода опыт не часто можно встретить в современной Японии, так как обычно мастера предпочитают творить за закрытыми дверьми. Поэтому команда лисичек  уверена, что посещение этого места однозначно сделает ваше путешествие в Японию незабываемым.

НОМЕР 3. МИХО

Какая самая неоднозначная по отзывам достопримечательность во французской столице? Правильно, стеклянная пирамида перед Лувром. Если француз хочет с Вами поругаться, он спросит: «Нравится ли Вам стеклянная пирамида?» Если Вы скажете: «да», он обязательно прокомментирует Ваш плохой вкус, а если скажете: «нет», то намекнет, что вы задели его национальную гордость.

Вы спросите причем тут Париж, если у нас разговор о Японии? Да просто сегодня речь о другой работе Йо Минг Пея, архитектора стеклянной пирамиды в Париже и, одновременно, великолепного музея Михо. И если в первом случае отзывы неоднозначны, то во втором – однозначны – это шедевр и точка.

Музей открылся в ноябре 1997 года в горах Сигараки, префектуре Сига. Основательница музея Михоко Кояма (1910—2003) верила, что путь к гармонии возможен только через искусство. А живописное окружение гор, ускоряют этот путь. В число экспонатов входят предметы как японского, так и античного искусства из Египта, Западной Азии, Греции, Рима, Южной Азии, Китая и других стран.

Архитектор музея вдохновлялся произведением китайского поэта Тао Юаньмина «Персиковый источник». Поэтому весь проект получился как поэма. Через алею сакур, вы попадаете в узкий туннель, который приводит Вас к идеалистическому домику, где спрятаны сокровища. Изюминкой туннеля становится его возможность менять цвет в зависимости от времени дня и сезона, когда в его стенах отражается цветущая сакура.

НОМЕР 4. УДЗИ

Город Удзи  – место действия древнейшего в мире романа Повесть о Гэндзи. Роман о любви, и нам тоже полюбился этот милый городок. Его близость к двум бывшим столицам Японии - Нара и Киото - повлияло на его историческое развитие, как культурного центра.

В этом городе две достопримечательности в списках наследия ЮНЕСКО: Удзигами – дзиндзя и храм Бёдо-ин. Последний изображен на обратной стороне монеты 10 йен. Это не только памятник архитектуры, но и музей ценных артефактов периода Хэйан.

Еще одной достопримечательностью города являются захватывающие пейзажи, благодаря, реке Удзи, окруженной горами.

Но и это не все. Удзи – столица зеленого золота Японии – чая маття. Так что здесь совершенно особенные вечеринки – чайные. А в ресторанах почти каждое блюдо с добавлением маття.

Удзи располагается на пути из Киото в Нара и, заехать туда во время экскурсии будет приятным бонусом.

НОМЕР 5. ОМИХАТИМАН

Город, о котором пойдет речь связан с уже известным нам Удзи велосипедным маршрутом. Поэтому любители этого спорта, могут с удовольствием провести целый день, следуя вверх по течению рек Удзи и Сэта, по живописным их берегам, пока не достигнут самого большого озера в Японии - Бива. Затем останется преодолеть несколько километров по берегу, вдоль зеркальной глади озера, и вы на месте - в японской Венеции – городке Омихатиман.

Если Вы любите маленькие уютные домики и катание на лодочках, то он определенно придется по душе. Город стал набирать силу с возведением замка Хатиман – яма – дзе у подножия одноименной горы в 16 веке. Его расположение на древней дороге Накасендо, которая связывала Токио и Киото, и сеть каналов, которая помогала быстро доставлять товары по воде в Киото, во многом определило основное занятие города – торговлю.

Именно торговые кварталы сохранились до наших дней. Древние здания, охраняемые государством, причудливые улочки, окна с витиеватыми решетками, крыши необычной формы и каналы – все это сделало Омихатиман важным культурным ландшафтом страны. Еще одним его явным плюсом является отсутствие толп туристов.

Канатная дорога, функционирующая в городе, поднимет Вас на высоту 160 метров, откуда откроется прекрасный вид на озеро Бива. На верху Вас так же будет ждать инсталляция на тему «Любовь».

Если Вы хотите передохнуть и сменить насыщенный темп экскурсий, приезжайте в этот городок, покатайтесь на лодочке вдоль каналов, зайдите в пару торговых лавочек, а если повезет, то и поучаствуйте в съемках фильма, которые здесь проходят очень часто.