Лето в юкатах

          Наконец-то после сезона дождей в Японии наступило жаркое лето. А вместе с ним и сезон ханаби - фейерверков. Праздничные ярмарки с лотками милых сувенирчиков и вкусной еды, театральные шоу, а вечером цветы, нарисованные на небе. Ради этого действительно стоит приехать летом в Японию. Одно но... Действительно жарко. Спасением в такие жаркие дни становятся юката.

          Юката - это традиционная японская одежда, сделанная изо льна и заменяющая кимоно летом. Несмотря на то, что название переводится как "одежда для ванны", спектр ее применения весьма велик. 

          Именно ее вы найдете как обязательную униформу для сна и отдыха в отелях или онсэнах. Ее более красочную версию можно встретить на юношах и девушках летом во время праздников. Иногда в местах аренды кимоно, вы тоже ее увидите, при чем не только летом, арендовать юкату дешевле, чем кимоно из натурального шелка.

          Главный плюс этой одежды то, что ее надевают сразу на тело, из-за чего летом она приятно хододит кожу, при этом полностью ее покрывает, защищая от прямых солнечных лучей. Лучший SPF фактор на таком солнце.

          Еще одно преимущество - простота в использовании. Несмотря на это, Япония не была бы самой собой, если бы не было бы правил даже для ношения юкаты. Запахивать юкату необходимо строго слева направо - это гарантия того, что вы живой человек, а не призрак. Так же не стоит относится к оби - поясу - как к простому обычному поясу. Его необходимо несколько раз обернуть вокруг талии и попытаться завязать сзади лаконичным бантом.

          Сейчас на мировой арене моды кимоно стало вновь набирать популярность. Модные стилисты вовсю добавляют его в современный образ. Возможно тенденция перейдет и на юкату. Так что запасаемся этим льняным произведением искусства и бежим смотреть салют.

          P. S. Иллюстрацией к этому разделу стала работа Тории Котондо. Женщина в синем кимоно. 1929.